ГлавнаяОбществоЖиття

Возле дома Гонтаревой провели акцию протеста и разрисовали забор (обновлено)

Глава НБУ заявила, что вопрос ее отставки зависит от президента и парламента.

Возле дома Гонтаревой провели акцию протеста и разрисовали забор (обновлено)
Валерия Гонтарева
Фото: 112.ua

Несколько человек провели акцию протеста возле дома главы Национального банка Валерии Гонтаревой, требуя ее отставки.

Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

Участники акции разрисовали забор особняка Гонтаревой. На стенах нарисовали знак доллара, свинью с российским флагом, а также оставили надписи: "Крадійка", "Посіпака", "Вбивця".

Позже к митингующим вышла Гонтарева и заявила, что вопрос ее отставки зависит от президента и Верховной Рады.

"Я пишу заявление на отставку, а не назначаю никого на свое место", - сказал она, отметив, что ей не стыдно за свою работу.

После этого она села в автомобиль и уехала.

Фото: azov.press

Фото: azov.press

Фото: azov.press

Обновление. В пресс-службе Нацбанка прокомментировали акцию протеста, назвав ее "попыткой оказать давление на политику НБУ и лично Гонтареву"

"Эта очередная акция, участниками которой стали неизвестные молодые девушки и журналисты (в среднем до 20 человек, в том числе журналисты канала, связанного с экс-акционерами ПриватБанка), является очередной попыткой оказать давление на политику Нацбанка и лично главу НБУ Валерий Гонтареву", - говорится в сообщении.

Представители НБУ намерены обратиться в правоохранительные органы и требовать принять меры в связи с  бездействием Национальной полиции, которая проигнорировала вызов.

"Нацбанк всегда открыт к диалогу с общественностью и готов предоставить разъяснения и информацию законным и конструктивным способом. Для этого участникам акций  не нужно устраивать показательные представления для дальнейшего распространения в российских соцсетях, в частности "ВКонтакте", - подчеркнули в пресс-службе.

"Об отставке Валерии Гонтаревой сообщаем следующее: в общении с журналистами сегодня утром она в очередной раз подтвердила свое намерение впоследствии покинуть пост главы НБУ", - добавили в Нацбанке.

Напомним, сообщения о возможной отставке Гонтаревой начали появляться уже через два месяца после ее назначения в 2014 году. И с тех пор не прекращались. И в 2015, и в 2016 году эта тема попадала на газетные страницы. Подробнее читайте в материале LB.ua "Почему Гонтарева хочет уйти".

В понедельник, 3 апреля, депутат Ирина Луценко заявила, что Гонтарева подала в отставку. Вечером того же дня новоизбранный руководитель фракции БПП Артур Герасимов опроверг информацию об отставке главы Нацбанка и заявил, что эта информация "перекручена".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram