ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укрнафта" утвердила трех новых членов правления

Набсовет компании провел заседание в четверг.

"Укрнафта" утвердила трех новых членов правления
Архивное фото
Фото: vlada.io

Нефтяная компания "Укрнафта", которую государство второй год пытается вернуть под свой контроль, в четверг обновила правления.

Их него, в частности, исключен подавший в отставку Кристофер Кокс. Вместе с тем в правление включены Геннадий Радченко, Роберт Уолли и Маврикий Калугин, пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на исполнительного директора "Нафтогаза Украины" Андрея Пасишника.

Калугин ранее работал вице-президентом нефтяной сервисной компании Petrofac по Восточной Европе, Каспийскому региону и России. Радченко занимал должность директора по корпоративным вопросам Nestle в Украине и Молдове.

Таким образом, в настоящее время правление "Укрнафты" состоит из шести человек: председателя Марка Роллинса, Ирины Евец, Джонатана Поппера и трех человек, назначенных сегодня.

Напомним, Роллинса назначили главой правления "Укрнафты" с целью вывода компании из-под контроля группы "Приват". Его зарплата составит $500 тыс. в гривневом эквиваленте. Бонус по результатам каждого финансового года составит 2% от суммы чистой прибыли "Укрнафты". Роллинса и членов его семьи обеспечат медстраховкой, возмещением расходов на проживание в Киеве ($5 тыс.) и служебным авто.

Миноритарный бенефициар "Укрнафты" Игорь Коломойский доплачивал предыдущему руководству компании за работу в интересах "Привата". Благодаря этому государство, будучи основным владельцем компании, фактически не имело на нее влияния.

"Укрнафта" - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram