ГлавнаяЭкономикаДержава

Гонтарева: через 3 года банковская система Украины будет самой здоровой в мире

Глава Нацбанка призвала не спекулировать на курсе гривны

Гонтарева: через 3 года банковская система Украины будет самой здоровой в мире
Фото: Сергей Нужненко

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева считает, что страна очень хорошо движется к позитивным показателям и призвала  не спекулировать на теме курса гривны.

Об этом она заявила в ходе отчета в финансовом комитете Верховной Рады, передает телеканал "112 Украина".

Гонтарева отметила, что население в основном руководствуется курсом валюты на наличном рынке, который, всегда выше, чем на межбанке.

"Но межбанковский рынок - это и есть главный рынок, это наша главная курсообразования... На наличном рынке у нас есть дополнительный фактор, прежде всего, первый и самый важный фактор - это настроения населения. Поэтому прошу не спекулировать на теме курса гривны, чтобы не провоцировать избыточного спроса на нее", - сказала Гонтарева.

Глава НБУ также отметила, что, по ее мнению, через три года банковская система Украины будет "самой здоровой в мире".

"Мы в этой программе согласовали, что капитал банков на конец последнего года, 2015 года, может равняться нулю. Поэтому, когда кто-то говорит, что украинские банки были самым плохими банками в мире, если капитал в банке будет равняться нулю, это как считать, что он отрицательный?... Мы хотим, чтобы он равнялся нулю. Он будет равен нулю через 6 месяцев, в середине этого года... Адекватность капитала должна быть - пять, в следующем году - семь, и только на конец 2018 года он должен быть 10. Вот тогда наша банковская система станет самой здоровой в мире - через три года, и мы очень хорошо туда идем, движемся", - сказала Гонтарева.

Напомним, экс-министр экономики Виктор Суслов рассказал в комментарии LB.ua, что валютные спекуляции стали самым выгодным бизнесом в Украине. По его подсчетам, на долларах можно было заработать 63% годовых. Он также спрогнозировал, что курс в 2016 году можно удержать на уровне 26-28 гривны за доллар.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram