ГлавнаяЭкономикаДержава

Фирма, выигравшая тендер УГЦР на 72 млн грн, связана с партнером дочери Яремы и женой главы миграционной службы

Прозрачность проведения тендера вызывает вопросы.

Фирма, выигравшая тендер УГЦР на 72 млн грн, связана с партнером дочери Яремы и женой главы миграционной службы
Фото: www.centralgadget.com

Компания "Диалинк", которая выиграла тендер "Украинского центра радиочастот" на 72 млн гривен на разработку базы данных перенесенных номеров, которая необходима для услуги по сохранению номера при смене мобильного оператора, связана с экс-начальником охраны Петра Порошенко, который к тому же засветился не в одном скандале, пишут "Наші гроші".

По результатам расследования журналисты пришли к выводу, что тендер проводился исключительно под компанию "Диалинк", которая заявила о желании поставить программу литовской фирмы “Mediafon”, из-за четко прописанных "под литовцев" технических характеристик. Так от тендера были отстранены отечественные компании, а также китайская «Хуавей Украина», цена заявки которой составляла 27 млн грн, что в три раза дешевле нынешней (ее исключили под предлогом финансовой несостоятельности), пишет издание.

Примечательно, что незадолго до оглашения результатов тендера в "Диалинке" сменился состав основателей. В реестре на данный момент значатся лишь малоизвестные Татьяна Нечипорук и Сергей Халимоненко. При этом интерес вызывает те, кто вышел из состава руководства - Геннадий Ильин и Лариса Ямчукова.

Геннадия Ильина называют экс-начальником охраны Петра Порошенко. Он экс-депутат Киевсовета от "Солидарности", имеет бизнес в сфере недвижимости, владеет помещения в торговом центре на проспекте Победы вместе дочерью экс-генпрокурора Виталия Яремы.

Ларису Ямчукову называют женой главы Государственной миграционной службы Сергея Радутного. 

Напомним, Нацкомиссия по регулированию связи и информатизации 31 июля 2015 года утвердила порядок предоставления услуг по переносу абонентских номеров (MNP). Чтобы сменить оператора, сохранив привычный номер, абоненту нужно будет обратиться с письменным заявлением в пункт обслуживания абонентов или заполнить анкету на сайте оператора.

Практическое предоставления услуги будет возможным после создания Украинским государственным центром радиочастот специальной базы данных и подключения к ней операторов телекоммуникаций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram