ГлавнаяЭкономикаБізнес

Государство отобрало у "Укрнафты" три лицензии за долги

Компания задолжала государству более 10 миллиардов гривен.

Государство отобрало у "Укрнафты" три лицензии за долги
Архивное фото
Фото: vlada.io

Госслужба геологии и недр приостановила действие трех спецразрешений на пользование недрами, которые были выданы "Укрнафте", из-за долгов компании по ренте. Речь идет о лицензиях на пользование недрами на Голубовском, Юриевском (оба - Днепропетровская область) и Лопушнянском месторождениях (Черновицкая область).

"Служба имеет ряд полномочий для реализации государственной политики в отрасли, в том числе уполномочена остановить действие спецразрешений в случае выявленных нарушений со стороны компаний-лицензиатов. Такой шаг является крайней мерой, которому предшествует долгий переговорный процесс и работа над устранением нарушений - реструктуризация задолженности, пересмотр плана работ и тому подобное", - цитирует пресс-служба ведомства врио председателя службы Николая Бояркина.

В целом у "Укрнафты" есть более 90 лицензий. В конце прошлого года было остановлено спецразрешение по Ромашовскому месторождению (Сумская область).

По данным "Нафтогаза Украины" к 1 января 2016 года налоговая задолженность "Укрнафты" перед государственным бюджетом составляет 10,4 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram