ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада вернула финансирование ПТУ из госбюджета

Кабмин намерен выделить на эти цели 500 млн гривен

Рада вернула финансирование ПТУ из госбюджета
Фото: vpu21.if.ua

Верховная Рада вернула систему финансирования профессионально-технических училищ (ТПУ) из государственного бюджета.

За принятие соответствующего законопроекта №3831-2 проголосовали 305 депутатов при минимально необходимых 226.

Закон предусматривает, что средства в виде субвенции на поддержку подготовки рабочих кадров направляются на оплату текущих расходов ПТУ государственной и коммунальной собственности, которые предоставляют услуги по подготовке квалифицированных кадров на условиях госзаказа.

В случае обеспечения в полном объеме потребности в текущих расходах на бюджетный период за счет указанной субвенции и при отсутствии просроченной бюджетной задолженности по защищенным расходам эта субвенция может направляться на их капитальные расходы. При этом данная субвенция может направляться на реализацию мероприятий по оптимизации сети ПТУ.

В госбюджете утверждаются объемы финансирования отдельно для Крыма, областных и городских бюджетов. В составе указанной субвенции предусматривается резерв средств в размере 1% общего объема субвенции для осуществления неучтенных расходов.

Остатки средств на конец бюджетного периода хранятся на счетах соответствующих местных бюджетов и используются в следующем бюджетном периоде с учетом целевого назначения субвенции и на обновление материально-технической базы учебных заведений.

Как сообщила председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, Кабинет Министров намерен выделить на финансирование ПТУ 0,5 млрд гривен.

"Правительство приняло решение распределить между областями 500 млн гривен, чтобы уже начиналось финансирование там, где на сегодня ПТУ не получили соответствующих средств", - сказала она. Гриневич отметила, что соответствующее решение Кабмин намерен принять на сегодняшнем заседании.

Другим законопроектом №3830-3 ("за" - 297 депутатов) Рада выделила миллиардную судсбидию на поддержку подготовки Кадров в ПТУ.

Напомним, ранее Рада приняла закон, который вводит бесплатное обеспечение школьников учебниками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram