ГлавнаяЭкономикаФінанси

​Результаты банковской чистки НБУ оказались неудовлетворительны, - Демина

Статистика говорит, что никакого улучшения состояния банков не произошло.

​Результаты банковской чистки НБУ оказались неудовлетворительны, - Демина
Елена Демина
Фото: Макс Требухов

Результаты банковской чистки, которая проводится Национальным банком Украины, оказались неудовлетворительными. Такое мнение выразила эксперт клуба реформ "Экономическая альтернатива" Елена Демина на круглом столе в Институте Горшенина.

"Недавно Национальный банк заявил, что он закончил чистку банковской системы и готов переходить к ее оздоровлению. Давайте посмотрим, каковы же результаты этой чистки? Согласно открытой статистике, к ноябрю прошлого года мы имели чистый убыток платежеспособных банков 51,5 млрд. Через месяц эта цифра достигла 57,3 млрд. Если посмотреть результаты 2014 года, этот результат был 53,9 млрд", - рассказала она.

"Дальше - по идее, после очищения банковской системы должны оставаться банки с умеренным объемом проблемной задолженности. В ноябре прошлого года доля проблемных кредитов составила 21,2%, тогда как на начало года она составляла 13,5%. Еще одна показательная цифра - общий кредитный портфель украинских банков с января по октябрь уменьшился на 16%. Это говорит о том, что никакого улучшения состояния банков и их чистки не произошло", - считает она.

Демина также раскритиковала высокую учетную ставку, установленную Национальным банком для сдерживания инфляционных процессов.

"В августе, когда ставка составляла 30%, годовой показатель инфляции достиг 52,8%. В то же время высокая ставка значит полное замораживание кредитования. Кредиты по такой ставке не могут позволить себе предприятия реального сектора экономики. Банкам выгоднее вкладывать деньги в ценные бумаги НБУ, нежели кредитовать предприятия", - пояснила эксперт.

По ее мнению, для исправления ситуации НБУ должен снять ограничения на движение капитала, отменить действующие валютные ограничения, снизить ставку рефинансирования и установить четкие правила для его получения банками.

Напомним, по мнению экспертов, валютные колебания и ослабление гривны происходят из-за неправильной политики Национального банка. Подробнее об этом можно прочесть в тексте Владимира Хмиля "Рік роботи Валерії Гонтаревої. Чому гривня буде падати".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram