ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕИБ дал деньги на строительство трех мостов в Донецкой области

Работы начнутся весной следующего года

ЕИБ дал деньги на строительство трех мостов в Донецкой области
Фото: Нелли Вернер

Европейский инвестиционный банк выделит средства на восстановление трех разрушенных мостов в Донецкой области.

Об этом сообщил глава Донецкой ВГА Павел Жебривский в Фейсбуке.

По его словам, работы начнутся уже весной, после подготовки проектно-сметной документации.

Жебривский также рассказал о XI Международном экономическом форуме "Открытый Донбасс", который прошел в Артемовске (Бахмут). "Нам удалось собрать большой круг гостей, в том числе руководителей программ ООН и представительства ЕС в Украине. Эти организации помогают региону, и хотят делать это в дальнейшем", - отметил он.

В ходе форума Донецкая ВГА презентовала свою Дорожную карту восстановления инфраструктуры. Также была запущен процесс формирования Агентства регионального развития, где большинством членов Наблюдательного совета будут представители европейских организаций, ПРООН и общественности.

Также был подписан меморандум и с "Ощадбанком" о льготных кредитах для малого и среднего бизнеса.

"Для предпринимателей Донецкой области это четкий стимул для развития. Местные общины получили установку на децентрализацию", - отметил Жебривский.

Напомним, в конце 2014 года Украина и ЕИБ подписали два кредитные соглашения на 600 млн евро. 400 миллионов предусмотрены на финансирование малого и среднего бизнеса. Их получат украинские банки, которые в свою очередь будут выдавать кредиты частному сектору.

Еще 200 миллионов проходят по чрезвычайной кредитной программе восстановления Украины. Эти деньги пойдут на восстановление инфраструктуры регионов, которые пострадали в ходе боевых действий на востоке Украины, а также - на обеспечение потребностей вынужденных переселенцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram