ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина готова судиться с Россией по долгу $3 млрд

Арсений Яценюк предлагает РФ согласиться на условия Украины.

Украина готова судиться с Россией по долгу $3 млрд
Фото: www.kmu.gov.ua

Украина готова судиться с Россией за долг в размере 3 млрд долларов, сказал премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабмина.

"Если Россия подает в суд на Украину, мы готовы судиться с Россией, мы - в полном вооружении", - отметил он.

"Все адекватные международные кредиторы приняли предложение Украины. Наше предложение остальным, не принявшим наш план реструктуризации, остается на столе", - добавил Яценюк.

Россия не может и не получит других условий реструктуризации, нежели те, которые получили другие кредиторы, подытожил премьер.

Напомним, в среду президент России Владимир Путин поручил своему министру финансов подать в суд на Украину за невыплату долга по облигациям на 3 млрд долларов, которые Украина отказывается погашать без реструктуризации.

Путин ранее предлагал предлагал реструктуризовать эти бумаги на 2016-2018 годы с выплатой по миллиарду долларов в год. При этом гарантировать погашение должны были США, Евросоюз или какой-то международный финансовый институт. России отказали в гарантиях.

Напомним, Россия в декабре 2013 году приобрела евробонды Украины на $3 млрд, выпущенные в рамках поддержки режима Виктора Януковича. Погашение бумаг предстоит в декабре 2015 года. Украина предложила России реструктуризовать долг вместе с коммерческими кредиторами, но РФ считает долг суверенным и от реструктуризации отказалась.

Договоренность Украины и кредиторов, по словам украинских чиновников, предусматривает, что Россия не сможет получить лучшие условия по сравнению с ними. Частные кредиторы, напомним, согласились списать 20% долга и отсрочить погашение остальной суммы на четыре года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram