ГлавнаяЭкономикаБізнес

УЗ и "Укрспирт" пойдут в суд из-за обвинений в коррупции

Министры сочли абсурдными заявления о масштабах хищений на этих предприятиях.

УЗ и "Укрспирт" пойдут в суд из-за обвинений в коррупции
Алексей Павленко и Андрей Пивоварский
Фото: Макс Требухов

Министры Андрей Пивоварский и Алексей Павленко заявили, что "Укрзализныця" и "Укрспирт" пойдут в суд, если обвинения в коррупции на этих предприятиях, которые стали звучать в последнее время, не подтвердятся.

Весь годовой оборот УЗ - около 2,5-2,6 млрд долларов, поэтому обвинения в потерях на сумму 2,2 млрд долларов выглядят странными. Ситуация с "Укрспиртом" еще более абсурдная компанию обвиняют в нарушениях на 120 млрд гривен при обороте 3 млрд гривен.

"Очень тяжело из трех украсть 120", - цитирует Павленко пресс-служба правительства.

Пивоварский заявил, что антикоррупционному прокурору стоит проверить эти обвинения. Если факты коррупции подтвердяться, кто-то должен понести ответственность. "Если фактов нет - также кто-то, наверное, должен понести наказание", - сказал министр инфраструктуры.

Он предположил, что заявления о коррупции на УЗ были сделаны с целью создания препятствий для привлечения инвестиций: "Укрзализныця и Министерство сейчас активно ведут переговоры Европейским инвестиционным банком, ЕБРР о привлечении новых денег".

Такого же мнения и министр АПК Павленко по "Укрспирту", который готовится к приватизации. "Мы готовы всю информацию передать антикоррупционному прокурору. Если информация не будет подтверждена, значит, руководство предприятия должно подавать в суды", - сказал министр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram