ГлавнаяЭкономикаБізнес

E.On собралась строить электростанцию для Крыма

Дочка "немецкой" компании не видит в этом нарушения санкций.

E.On собралась строить электростанцию для Крыма
Фото: EPA/UPG

Компания E.On Russia, которая подконтрольна немецкому E.On, готова участвовать в конкурсе на строительство электростанции на 600 МВт в Краснодарском крае России. Мощности этой станции власти РФ собираются использовать для энергоснабжения оккупированного Крыма, пишет Reuters.

"Мы обозначили свой интерес по отношению к возможному ДПМ (проект по договору поставки мощности) в Тамани", - сказал в четверг глава компании Максим Широков. По механизму ДПМ инвестиции в строительство станции будут гарантированно возвращаться инвестору.

Широков сказал, что компания не опасается санкционных рисков из-за проекта, электроэнергия которого может пойти в аннексированный Россией Крым, так как ее планируется поставлять на оптовый рынок. "Она будет поставлять электроэнергию в оптовый рынок... То же самое, что мы делаем сейчас. Поэтому не вижу никаких рисков, связанных с этим", - сказал он.

Напомним, что Евросоюз ввел санкции против России после незаконной аннексии ею украинского полуострова. Европейским компаниям запрещено работать с Крымом.

В настоящее время энергоснабжение Крыма ограничено из-за отключения трех из четырех высоковольтных линий, которыми полуостров связан с материковой частью Украины. Россия также проложила по Керченскому проливу кабель, который, как ожидается, в будущем должен ликвидировать зависимость Крыма от материковой Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram