ГлавнаяЭкономикаФінанси

Первым замглавы НБУ вместо Писарука станет Яков Смолий

Изменения в правлении регулятор называет плановыми.

Первым замглавы НБУ вместо Писарука станет Яков Смолий
Александр Писарук
Фото: bank.gov.ua/

Первый заместитель главы Национального банка Александр Писарук с 31 декабря увольняется. Об этом сообщила пресс-служба НБУ в четверг.

Глава НБУ Валерия Гонтарева назвала отставку Писарука плановым изменением.

"Александр Писарук стал настоящим примером самоотверженности и служения государству на пути оздоровления и развития украинской банковской системы – от принятия непопулярных, но крайне необходимых решений по выводу с рынка неплатежеспособных банков, а также банков, которые занимались противоправной деятельностью, до начала борьбы с одной из главных проблем банковской системы – кредитованием связанных лиц. На этом пути благодаря высокопрофессиональной работе Александра Писарука проведено стресс-тестирование с последующей рекапитализацией крупнейших банков, достигнут значительный прогресс в обеспечении прозрачной структуры собственности и раскрытии конечных бенефициаров украинских банков, внедрено законодательство по усилению ответственности собственников и руководства банков за доведение банков до банкротства", - сказала она.

Писарук в свою очередь сообщил, что возвращается "к международной деятельности", поскольку считает свою миссию в НБУ выполненной.

Первым замом Гонтаревой станет Яков Смолий, который сейчас занимает должность заместителя, а на его место придет Екатерина Рожкова, сейчас директор Департамента банковского надзора.

Напомним, что Писарук до прихода в НБУ работал в ING Wholesale Banking.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram