ГлавнаяЭкономикаБізнес

Полиция обыскивает офис "Датагруп" по делу о пиратстве

Компанию нардепа от "Самопомощи" обвинили в незаконном распространении фильмов.

Полиция обыскивает офис "Датагруп" по делу о пиратстве

В среду днепропетровский офис оператора связи "Датагруп" заблокировали сотрудники полиции.

В компании проводят обыск по постановлению суда, связанному с интернет-пиратством. Сотрудников не выпускают из офиса, у них забрали личные вещи, сообщает издание DOU.

"Датагруп" в своем фейсбуке пишет: "Сотрудников компании заперли в одной комнате и отобрали личные мобильные телефоны. Спустя несколько минут, после заявлений сотрудников о нарушении их конституционных прав, личные вещи были возвращены, а комната разблокирована. В то же время офис компании остается запертым, сотрудникам не дают выйти на улицу".

Обыск проводится по решению Кировского районного суда. Украинская антипиратская ассоциация написала заявление правоохранителям о том, что с сайта torrentz.pp.ua незаконно распространяются фильмы. Права на этот контент принадлежат Universal City Studios. Оказалось, что IP-адрес, с которого загружали фильмы, принадлежит Global Telecommunication Systems (ГТС), которая расположена по тому же адресу, что и "Датагруп" в Днепропетровске. "Датагруп" купила ГТС в 2011 году.

"Датагруп" предоставляет абонентам доступ к интернету и телевидению.

Почетный президент "Датагруп" - нардеп от "Самопомощи" Александр Данченко. До избрания в Верховную Раду он на протяжении 11 лет занимал должность генерального директора компании.

Напомним, в последнее время обыски в IT-отрасли участились. Из последних громких случаев — обыск дома у основателя Bitcoin Foundation и в офисе компании по игровой разработке Lucky Labs.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram