ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" и ЕС готовы продолжить газовые переговоры с Россией

Коболев проинформировал Еврокомиссию о текущей ситуации

"Нафтогаз" и ЕС готовы продолжить газовые переговоры с Россией
Фото: willbe.ru

НАК "Нафтогаз Украины" и Евросоюз подтвердили готовность к продолжению переговоров о поставках газа в трехстороннем формате с Россией.

"Было подтверждено готовность к продолжению переговоров в трехстороннем формате Украина - ЕС - Россия", - говорится в пресс-релизе Нафтогаза.

20 июня в Брюсселе украинская делегация во главе с председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболевым приняла участие в заседании Координационной группы ЕС по газовым вопросам. Во время заседания украинская сторона проинформировала представителей Еврокомиссии и ведущих энергетических компаний Евросоюза о состоянии дел в газовых отношениях с Россией.

Согласно сообщению, еще раз была подтверждена готовность украинской стороны оставаться надежным транзитером российского газа в Европу, о чем свидетельствует отсутствие перебоев с газоснабжением в ЕС через территорию Украины.

"Нафтогаз" продолжает выполнять свои контрактные обязательства, несмотря на решение российского газового монополиста от 16 июня о переводе Украины на режим предоплаты и приостановки поставок газа для украинских потребителей", - говорится в сообщении.

Также украинская делегация представила европейской газовой группе результаты экспертных исследований о состоянии украинской газотранспортной системы и ее способности и в дальнейшем обеспечивать бесперебойный и надежный транзит российского природного газа европейским потребителям.

В сообщении отмечается, что представители Координационной группы выразили понимание действий украинской стороны в переговорах с ОАО "Газпром" и поддержали мероприятия, осуществляемые Украиной в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Напомним, 16 июня российский монополист "Газпром" отключил Украине поставки газа и ввел режим предоплаты поставок топлива.

Кроме того, Украина и Россия подали иски в Стокгольмский арбитраж: Украина – об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании 6 млрд долл. в качестве переплаты в предыдущие периоды. Исковое требование российской стороны – взыскать с Украины долг за потребленное топливо в размере 4,5 млрд долл.

Переговоры об урегулировании цены на газ между "Нафтогазом" и "Газпромом" продолжались с начала июня, последний их раунд состоялся в Киеве 14-15 июня. Переговоры закончились ничем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram