ГлавнаяЭкономикаБізнес

Коллектив "Укртрансгаза" написал письмо Порошенко из-за разделения компании

Работники газотранспортной системы заступились за уволенного начальника.

Коллектив "Укртрансгаза" написал письмо Порошенко из-за разделения компании

Коллектив "Укртрансгаза" обратился с открытым письмом к президенту Петру Порошенко в связи с решением правительства разделить компанию и увольнением главы правления Игоря Лохмана.

Текст обращения обнародован на сайте профкома компании.

"В начале июня этого года Кабинет Министров Украины заявил о начале реструктуризации ПАО "Укртрансгаз" путем его разделения на две компании - "Украинскую газотранспортную систему" и "Украинские газовые хранилища". Это было сделано без предварительного обсуждения со специалистами ПАО "Укртрансгаз", ведущими научными учреждениями Украины и информирования профсоюзных организаций, что предусмотрено Отраслевым соглашением", - говорится в письме.

Коллектив компании отмечает, что такое решение вызывает много вопросов и беспокойство относительно надежного функционирования ГТС.

"Ведь подземные хранилища являются неотъемлемым составляющим технологическим элементом действующей газотранспортной системы, которые обеспечивают надежное бесперебойное и рациональное снабжение газа потребителям Украины и надежность транзита газа. В данном случае ссылки на требования энергетического законодательства ЕС являются некорректными, так как нормы ЕС запрещают одной компании объединять под своим крылом три различные функции: добыча, транспортировка и продажа углеводородов. Разделение же транспортировки и хранения не является обязательным", - говорится в письме.

В УТГ также считают заявили о неоправданности увольнения Лохмана.

"Надежность функционирования газотранспортной системы обеспечивается, в первую очередь, благодаря уже традиционному, на десятки лет, укомплектованию висококвалифицированными специалистами-профессионалами всех уровней управления газотранспортной системой. В начале апреля этого года на должность председателя правления ПАО "Укртрансгаз" был назначен Лохман Игорь Викторович. За два месяца работы на должности председателя правления ПАО "Укртрансгаз", в это непростое для государства время, Игорь Лохман профессионально сплотил всю трехуровневую управленческую вертикаль", - подчеркивается в письме.

Кроме того, в нем отмечается, что на профсоюзной отчетно-выборной конференции "Укртрансгаза", которая состоялась в конце мая в Черкассах, Лохману как председателю правления от более 100 делегатов был высказан полный вотум доверия, а его программа действий по дальнейшему функционированию и развитию ПАО "Укртрансгаз" была одобрена единогласно.

"И вдруг 10 июня в конце рабочего дня без объяснения причин поступает факсограмма за подписью председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" об отстранении Игоря Лохмана. Это произошло без соответствующего заседания и решения правления или наблюдательного совета общества.То есть, произошло игнорирование и норм устава общества, и самое главное, игнорирование мнения многотысячного коллектива и интересов газотранспортной системы Украины", - говорится в письме.

Коллектив УТГ подчеркивает, что такие действия НАК вредят газотранспортной системе и государству в целом.

ри этом авторы документа акцентируют, что при принятии таких важных решений следует руководствоваться "исключительно законами Украины, нормами устава акционерного общества и интересами газотранспортной системы, а не интересами или настроениями отдельных лиц".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram