ГлавнаяОбществоЖиття

Еврокомиссия предлагает провести новые переговоры по газу до середины июля

Еврокомиссия рассчитывает найти решение газовой проблемы в течение лета

Еврокомиссия предлагает провести новые переговоры по газу до середины июля
Фото: willbe.ru

Еврокомиссия предлагает провести новые трехсторонние переговоры по газу до середины июля.

Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, передает радио "Эхо Москвы" со ссылкой на Reuters.

По его словам, Еврокомиссия рассчитывает найти решение газовой проблемы в течение лета, когда газа в хранилищах достаточно, а спрос на него низкий.

Эттингер также рассказал, что будет разговаривать с представителями Украины в ближайшие дни, чтобы организовать двусторонние переговоры на следующей неделе.

После этого, он планирует предложить РФ рассмотреть возможность проведения очередного раунда переговоров в трехстороннем формате.

Напомним, 16 июня российский монополист "Газпром" отключил Украине поставки газа и ввел режим предоплаты поставок топлива.

Кроме того, Украина и Россия подали иски в Стокгольмский арбитраж: Украина – об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании 6 млрд долл. в качестве переплаты в предыдущие периоды. Исковое требование российской стороны – взыскать с Украины долг за потребленное топливо в размере 4,5 млрд долл.

Переговоры об урегулировании цены на газ между "Нафтогазом" и "Газпромом" продолжались с начала июня, последний их раунд состоялся в Киеве 14-15 июня. Переговоры закончились ничем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram