ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин снизил "зеленый" тариф почти вдвое, - участники рынка

Решение правительства пока что нигде не обнародовали.

Кабмин снизил "зеленый" тариф почти вдвое, - участники рынка

Кабмин на заседании 18 июня принял распоряжение "Об усовершенствовании системы расчетов за электроэнергию из альтернативных источников энергии", которое приведет к снижению "зеленого" тарифа вдвое. Однако оно умышленно не публикуется на сайте правительства или в других официальных источниках.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на участников рынка альтернативных видов топлива и энергетики.

Это распоряжение предусматривает, что при расчете "зеленого" тарифа для всех субъектов хозяйствования, которые производят электроэнергию из альтернативных источников энергии, за исключением мини-ГЭС, коэффициент пикового времени снижается с 1,8 до 1,01. Это автоматически уменьшит величину гарантированного законом тарифа почти в два раза.

Со слов участников рынка, о принятии документа случайно стало известно после заседания парламентского комитета по ТЭК от замминистра Минэнергоугля Вадима Улиды, который сообщил в кулуарах парламента о том, что премьер-министром Украины подписан указанный документ. При этом в повестке дня заседания Кабмина от 18 июня, обнародованной на официальном веб-сайте правительства, указанный проект распоряжения также отсутствует.

По мнению участников отрасли, это было сделано намеренно, чтобы не привлекать внимание к явному нарушению закона.

"Конечно, в Минэнергоугля прекрасно осведомлены, что изменять указанный тариф можно только в законодательном порядке. Но после того, как депутаты профильного комитета отказались принять необоснованное предложение Минэнергоугля по уменьшению зеленых тарифов, в Минэнергоугля решили все сделать "втихую", через Кабмин", - сказал собеседник агентства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram