ГлавнаяЭкономикаФінанси

Вкладчики "Форума" требуют от НБУ не допустить ликвидации банка

Власти решили, что банк "Смарт-холдинга" спасти не удастся.

Вкладчики "Форума" требуют от НБУ не допустить ликвидации банка
Фото: smart-holding.com

Вкладчики и клиенты банка "Форум" требуют от нового председателя НБУ Валерии Гонтаревой безотлагательно вмешаться в ситуацию с банком и не допустить его ликвидации.

Об этом сообщают "Экономические известия".

Участники пикета, который состоялся возле НБУ, считают, что если "Форум" будет ликвидирован, то это вызовет "эффект домино" в банковской сфере и может уничтожить всю финансово-экономическую систему государства: из-за потери доверия к банковской системе в целом, клиенты других банков массово начнут снимать свои депозиты по всей стране.

НБУ отказал "Форуму" в выделении стабилизационного кредита, и 14 марта 2014 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц решил ввести в него временную администрацию. 27 мая ФГВФЛ отказал Yernamio Consulting LTD ("Смарт-Холдинг") выступить инвестором "Форума" и стабилизировать ситуацию в банке.

После этого было принято решение ликвидировать "Форум" и объявил конкурс по передаче активов и пассивов. 5 июня конкурс выиграл Альфа-Банк с заявкой 4,7 млрд грн. Однако по состоянию на 19 июня 2014 года Альфа-банк так и не подписал необходимые соглашения с фондом и Нацбанком, фактически отказавшись от выполнения взятых на себя обязательств.

Вкладчики возмущаются тем, что ФГВФЛ объявил победителем российский банк, не закрепив юридически его обязательства. "Нельзя объявлять победителя, а затем, не имея пространства для маневра, торговаться с ним", - сказал председатель правления всеукраинской общественной организации "Финансовая грамота Украины" Михаил Стрельников.

С ним согласен Александр Пасхавер, директор Центра экономического развития: "Если Альфа-Банк признан победителем конкурса по продаже активов и пассивов "Форума", то стоило бы сообщить, что конкретно куплено, и за что Альфа несет ответственность", - пояснил он.

Кроме того, "Смарт-Холдинг" подал в суд на ФГВФЛ с требованием признать незаконной ликвидацию банка "Форум". Если суд удовлетворит требование истца, то у банка появиться шанс остаться на рынке, а у вкладчиков - получить свои деньги в полном объеме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram