ГлавнаяЭкономикаДержава

Украинская делегация летит в Европу на переговоры по газу

Европейские компании предлагают Украине дешевый газ по 320-350 долларов.

Украинская делегация летит в Европу на переговоры по газу
Фото: willbe.ru

Украинская правительственная делегация завтра, 17 июня, отбывает в Европу для проведения переговоров с европейскими компаниями об организации реверсных поставок газа в Украину.

Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

"Украине сейчас предлагают дешевый газ, дешевле даже 350 долларов, 320 долларов. Это европейские компании, которые владеют ресурсом и готовы его поставить в Украину. Наверное, пришло время это сделать", - цитирует Коболева сайт правительства.

При этом Коболев подчеркнул, что "Нафтогаз" уже работает по схеме организации газовых поставок с немецкой компанией RWE и французской "Газ де Франс", но "есть предложения и от других компаний".

"Если немецкая компания может покупать газ по 300 долл., может, есть смысл, чтобы покупала немецкая компания и хранила газ в хранилищах Украины. Зачем «Нафтогазу» покупать газ даже по 385 долларов, если другие его покупают дешевле?" - отметил Коболев.

При этом он подчеркнул, что наряду с обоснованной ценой должен быть и обоснованный тариф на транспортировку газа.

Напомним, 16 июня российский монополист "Газпром" отключил Украине поставки газа и ввел режим предоплаты поставок топлива.

Кроме того, Украина и Россия подали иски в Стокгольмский арбитраж: Украина – об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании 6 млрд долл. в качестве переплаты в предыдущие периоды. Исковое требование российской стороны – взыскать с Украины долг за потребленное топливо в размере 4,5 млрд долл.

Переговоры об урегулировании цены на газ между "Нафтогазом" и "Газпромом" продолжались с начала июня, последний их раунд состоялся в Киеве 14-15 июня. Переговоры закончились ничем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram