ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" подал иск на "Газпром"

Компания требует справедливой цены и 6 млрд долларов переплаты

"Нафтогаз" подал иск на "Газпром"
Фото: EPA/UPG

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" подала иск на "Газпром" в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма.

Как сообщается на сайте "Нафтогаза", компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который "Газпром" поставляет в Украину.

В иске также содержится требование взыскать с ОАО "Газпром" переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК "Нафтогаз Украины" с 2010 года. По оценкам "Нафтогаза", такая переплата составляет 6 млрд долларов.

Напомним, Украина отказалась признавать установленную РФ с 1 апреля цену газа на уровне почти 500 долларов за тысячу куб. м и прекратила платить за газ. В ходе девяти раундов переговоров между Украиной и Россией с участием Еврокомиссии стороны не пришли к компромиссу.

С 9:00 понедельника "Газпром" ввел режим предоплаты, что означает фактическое прекращение поставок газа в Украину. "Газпром" также подал иск против "Нафтогаза" в Стокгольмский арбитраж с требованием выплатить $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram