ГлавнаяЭкономикаФінанси

От боев в Украине выиграют Турция, Польша и Греция, - американский инвестфонд

Инвесторы будут искать "тихие гавани" вне России и Украины

От боев в Украине выиграют Турция, Польша и Греция, - американский инвестфонд
Фото: rusconsalting.ru

Боевые действия на востоке Украины и украино-российский конфликт могут оказаться выгодными некоторым развивающимся странам в Восточной и Южной Европе. В первую очередь это Польша, Греция и Турция

Об этом заявил директор по исследованиям американского инвестиционного фонда U.S. Global Джон Деррик в интервью Business Insider.

Польша, хотя и находится рядом с Россией и Украиной, привлекательна для инвесторов тем, что в ней стабильная, хотя и относительно быстро растущая экономика, при этом у нее не так много торговых связей с Россией.

Турция и Греция тоже могут сыграть на фоне России и Украины роль "тихих гаваней". В Греции завершилась консолидация банковской системы и ожидается выход из рецессии, за которым последует компенсирующий рост. В Турции сейчас хорошая демографическая ситуация и хорошие условия для ведения бизнеса.

Фото: businessinsider.com

Впрочем, у Турции есть и минус: полномасштабные военные конфликты в Сирии и Ираке, у самых ее границ, а также курдская проблема. Но в то же время ситуация на Ближнем Востоке для Турции одновременно и опасна, и выгодна: пока цены на нефть остаются высокими, Турция будет получать от этого дивиденды, так как нефтегазовый сектор занимает важное место в ее экономике.

Страны Балтии, напротив, скорее пострадают от ситуации на Украине. Инвесторы не уверены, удастся ли НАТО защитить Литву, Латвию и Эстонию, если Россия проявит агрессию по отношению к ним, объясняет Деррик.

U.S. Global уже перераспределил часть портфельных инвестиций, выведя их из России и вложив в три упомянутые страны. Они составляют первую тройку для рискового фонда U.S. Global – Emerging Europe Fund. 24,29% средств фонда вложено в активы в Турции, 14,75% – в Польше, 11,8% – в Греции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram