ГлавнаяЭкономикаДержава

Проезд на катерах в Севастополе после оккупации подорожал в два раза

Морской транспорт в городе выполняет функцию общественного транспорта

Проезд на катерах в Севастополе после оккупации подорожал в два раза
Фото: sevastopolis.com

В Севастополе с 20 июня проезд на пассажирских катерах, которые выполняют в городе функцию общественного транспорта, подорожал до 15 рублей (около 5 гривен), тогда как до оккупации он стоил 2,50 грн.

Об этом со ссылкой на начальника Севастопольского морского порта Алексея Погребнякова пишет крымское издание "15 минут". В то же время бесплатный проезд для льготных категорий граждан сохраняется. Также не поменялась цена и на проездные билеты.

Севастополь разрезан бухтой на две части, и катера курсируют по ней между Графской пристанью и Северной стороной и между Артиллерийской бухтой и Радиогоркой, как маршрутки в Киеве.

Стоимость проезда на катерах выросла еще в мае. По решению городских властей проезд на катерах и троллейбусах пересчитали по коэффициенту 3,8, при таком расчете цена морского составила 9,50 рубля, однако тариф решили округлить до 10 рублей. Однако и такая цена не устроила морпорт, и ее решили повысить еще раз.

Начальник порта пояснил, что эта мера является вынужденной, поскольку даже после повышения цены рентабельность морского транспорта составит всего 15%. Компенсировать эти расходы из других источников сейчас нечем. Севастопольский морской порт находится в затруднительном финансовом положении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram