ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин задумал развивать конкуренцию

Власти видят в этом залог экономического роста.

Кабмин задумал развивать конкуренцию
Фото: ain.ua

В Украине одобрена концепция программы развития конкуренции на 2013-2023 годы.

Об этом заявили в пресс-службе Антимонопольного комитета. Цель программы - развитие конкуренции как одного из основных средств обеспечения экономического роста, улучшения условий эффективного функционирования товарных рынков, совершенствование их регулирования.

Концепция предусматривает согласование промышленной, инвестиционной, аграрной, внешнеэкономической, ценовой политики и защиты прав потребителей с антимонопольно-конкурентной политикой, содействие развитию малого и среднего бизнеса и инфраструктуры товарных рынков. Вместе с этим, предусматривается решение вопросов по устранению и снижению барьеров вступления на рынки, совершенствования госрегулирования на монополизированных рынках, обеспечение прозрачности процессов концентрации прав владения и распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Напомним, в 2012 году АМКУ начал более активно штрафовать за нарушение конкурентного законодательства. Так, в конце мая на 200 млн грн был оштрафован "Укрсприт", а в июне АМКУ выписал крупнейший штраф в своей истории - 419 млн грн.

При этом, по мнению замглавы АМКУ Рафаэля Кузьмина, нарушителей конкурентного законодательства следует привлекать к уголовной ответственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram