ГлавнаяЭкономикаБізнес

Янукович хочет привязать цены на жилье к доходам граждан

Президент собирается строить много, дешево и качественно.

Янукович хочет привязать цены на жилье к доходам граждан
Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Стоимость жилья в Украине должна быть такой, чтобы граждане имели возможность приобрести его, тратя на него не более трети месячного дохода.

Об этом заявил президент Виктор Янукович в Днепропетровске, передает "Укринформ".

"Украинская семья должна иметь возможность приобрести жилье в собственность, тратя на это не больше 30-35% месячного дохода в течение 20-25 лет. Это - условие, а цель - чтобы каждая семья могла купить такое жилье. Именно таким является стратегический ориентир в жилищной сфере. Мы должны строить много, дешево и качественно", - отметил Янукович.

Напомним, даже в ООН считают, что жилье в Украине непомерно дорогое. В соответствии с индексом, учитывающем цены на жилье в привязке к средней заработной плате, Киев, например, приближается к таким мегаполисам, как Нью-Йорк и Лондон, и обгоняет Москву

Средний доход на одного украинца в апреле-июле составил 5,749 тыс. грн при средней зарплате в районе 3 тыс. грн. При этом, по оценкам социологов, более половины доходов украинская семья тратит на питание. 40% семей тратит на еду более 60% своих доходов. Такие люди считаются бедными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram