ГлавнаяЭкономикаБізнес

МТС готов избавиться от части бизнеса

Компания разочаровалась в CDMA-связи.

МТС готов избавиться от части бизнеса
Фото: mts.com.ua

Компания "МТС-Украина", второй по количеству абонентов оператор мобильной связи в стране, готова продать или сдать в аренду свою CDMA-сеть, на основе которой сейчас предоставляется услуга беспроводного интернет-доступа "МТС Коннект 3G".

"Проект устраивает нас по показателям, но рассчитывать на то, что сервис станет массовым, не приходится", - цитирует гендиректора компании Ивана Золочевского "Коммерсант-Украина".

Стоимость сети менеджер оценивает в $200 млн. Она была запущена МТС осенью 2007 года. Сейчас она работает в 360 населенных пунктов, ею пользуется около 300 тыс. абонентов, но, по оценкам компании, может выдержать до 500 тыс. абонентов.

Злочевский объяснил намерение свернуть проект дефицитом модемов, работающих в непопулярном для CDMA диапазоне 450 МГц. Остальные CDMA-операторы работают в диапазоне 800 МГц.

Сейчас в Украине широкополосный интернет-доступ по технологии CDMA предоставляют операторы "Интертелеком", ITC, PEOPLEnet и "МТС-Украина". Кроме того, мобильный интернет-доступ в стандарте UMTS предоставляет "дочка" "Укртелекома" - компания "Тримоб" в партнерстве с "Киевстаром".

Напомним, сейчас против МТС ведется антимонопольное расследование со стороны АМКУ. Ведомство возбудило дело против двух ведущих мобильных операторов (кроме МТС, оно касается также "Киевстара") в связи с невыполнением рекомендаций снизить тарифы на внутреннюю связь. Если комитет решит прибегнуть к штрафам, для МТС он может составить до 900 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram