ГлавнаяЭкономикаДержава

Госдолг Украины к концу года вырастет до 404 млрд грн

Государство будет привлекать по несколько миллиардов в месяц.

Госдолг Украины к концу года вырастет до 404 млрд грн
Фото: segodnya.ua

Размер государственного долга Украины к концу нынешнего года составит 404,1 млрд грн, прогнозируют в Министерстве финансов. Это значительно меньше заложенного в бюджете предельного размера в 416,3 млрд грн, но на 13 млрд грн больше, чем было на начало сентября. Напомним, по последним данным, прямой госдолг страны составил $48,897 млрд, или 390,8 млрд грн по официальному курсу.

В четвертом квартале министерство планирует выпускать среднесрочные и долгосрочные гривневые гособлигации, а также среднесрочные гособлигации с привязкой к курсу доллара. Кроме того, значительная часть средств должна поступить от размещения казначейских облигаций в долларах - $200 млн.

В то же время объем платежей по погашению государственного долга в четвертом квартале составит 16,4 млрд грн.

По оценкам Минфина, внешний долг государства к концу года составит 210,4 млрд грн (52,1%), внутренний - 193,7 млрд грн (47,9%).

Отметим, что госдолг Украины вместе с долгом, гарантированным государством, в августе сократился на 5 млрд грн и составляет около 492 млрд грн, или $61,5 млрд. Таким образом, доля прямого госдолга - почти 80%. На конец прошлого года госдолг Украины составлял около $59,2 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram