ГлавнаяЭкономикаДержава

У Бойко большие планы на атомную отрасль России

Ядерный завод должен стать примером кооперации между странами.

У Бойко большие планы на атомную отрасль России

Украина и Россия намерены расширять сотрудничество в атомной энергетике, заявил сегодня министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Во время брифинга после церемонии закладки первого камня строительства завода по фабрикации ядерного топлива в поселке Смолино Кировоградской области Бойко отметил, что первую очередь предприятия планируется запустить уже в 2015 году.

"Нам придется ударно поработать, чтобы в 2015 году запустить первую очередь завода. Я уверен, что с этой задачей мы справимся, потому что у нас команда, и наши коллективы - и наш, и "Росатома" - нацелены на достижение результата быстрого, качественного и с выгодой для экономик обеих наших стран и народов. Очень важно, что это практический пример кооперации двух наших стран – России и Украины. И этот пример покажет выгодность дальнейшей кооперации, поскольку у нас большие планы, в частности в атомной отрасли", - заявил он.

Напомним, ядерный завод обойдется Украине почти в 4 млрд грн. Его строительство будет разделено на две очереди: 2012-2015 годы и 2016-2020. Срок эксплуатации завода составит 50 лет, численность персонала - 377 человек, ежегодно он сможет производить 800 тепловыделяющих сборок.

Решение о создании ядерного завода было принято 9 сентября 2011 года, когда украинский государственный концерн "Ядерное топливо" и российский "ТВЭЛ" (топливная компания "Росатома") подписали соответствующий учредительный договор. Украинская сторона получила 50%+1 акция завода, а российская - оставшиеся 50%-1 акция.

К 2030 году, согласно планам правительства, все АЭС Украины должны работать на отечественном топливе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram