ГлавнаяЭкономикаБізнес

Эксперты не ожидают повальной продажи земли в Украине

Рынок земли может быть введен уже в 2013 году.

Эксперты не ожидают повальной продажи земли в Украине
Фото: stoletie.ru

Даже после введения рынка земли в Украине граждане не будут повально продавать свои участки.

Об этом в комментарии LB.ua заявила Тамара Левченко, старший аналитик Dragon Capital.

"Исходя из результатов опроса, продавать землю намереваются лишь 7% землевладельцев (ожидаемая средняя цена составляет 6 тыс. долл./га). Это подтверждает наши прогнозы и комментарии представителей крупных агрокомпаний, что повальной продажи земли не ожидается", - заявила она.

При этом эксперт отмечает, что законопроект о рынке земли, который откроет возможность ее купли и продажи, будет проголосван, вероятно, после выборов. "Значит, есть шансы, что рынок земли может начать функционировать с 2013 года", - подчеркнула Левченко.

Землю продавать нельзя, потому что для нашей страны это единственное национальное богатство

— Евгений Царьков, депутат Верховной Рады

В то же время аналитик ожидает, что в законопроект перед вторым чтением будут внесены существенные поправки. В соответствии с принятым в 2011 году в первом чтении законопроектом, юридические лица не могут владеть правом собственности на землю сельскохозяйственного назначения в Украине, законопроект также ограничивает площадь сельскохозяйственных земель, которую может приобрести один покупатель, до 100 га, а площадь аренды одним физическим или юридическим лицом — до 6 000 га в одном районе и не более 5% земель сельскохозяйственного назначения в одной области.

Напомним, 2 октября Верховная Рада отказалась продлить мораторий на продажу сельхозземель, действие которого заканчивается в этом году, до 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram