ГлавнаяЭкономикаБізнес

Эксперт уверен, что землю иностранцам продавать не будут

Верницкий считает, что Рада продлит мораторий после выборов.

Эксперт уверен, что землю иностранцам продавать не будут
Фото: newzz.in.ua

Мораторий на продажу земли Верховная Рада продлит после выборов.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии LB.ua выразил директор информационной компании "ПроАгро" Николай Верницкий.

"Позавчерашнее решение депутатов не означает, что они отказались продлить мораторий на продажу земли. Они просто отказались поддержать именно этот законопрноект. Мораторий будет обязательно продлен. Это решение ВР всегда принимает в последние дни года. Был даже случай в 2004 или 2005 году, когда мораторий две недели не работал. Однако это не означает, что рынок земли будет открыт, так как он регулируется не только мораторием, но и другими законами, многие из которых еще не приняты", - пояснил эксперт.

Кроме того, он рассказал о том, как повлияет на украинскую экономику открытие иностранцам доступа для покупки земли несельскохозяйственного назначения.

Вопрос запрета продавать землю - это палка в двух концах, учитывая то, что многие люди, имеющие паи и не имеющие возможности их обрабатывать, сдают их в долгосрочную аренду.

— Иван Сидельник, председатель подкомитета по вопросам социального развития сельских территорий земельного комитета

"Это решение абсолютно не касается земель сельскохозяйственного назначения. Это будет некоторым образом стимулировать инвестиции в украинскую экономику, но инвестиции будут, скажем, в покупку заводов, под которыми есть земля. Нужно понимать, что ситуация с инвестированием сейчас неблагоприятная, она может улучшиться, но не существенно, так как есть преграды. Инвестиционного взрыва не будет. Все останется, как есть", - подчеркнул Верницкий.

Кроме того, он считает, что на самом такие земли будут скупать за деньги, выведенные в офшоры.

"Если посмотреть на иностранные инвестиции, то это, в основном, Кипр. Это не стоит рассматривать как иностранные инвестиции, так как эти инвестиции - деньги из офшоров. Все равно будут скупать украинские компании через иностранные. Что касается сельскохозяйственных земель, то все законопроекты будут запрещать иностранцам покупать землю сельскохозяйственного назначения", - считает аналитик.

Напомним, 2 октября Верховная Рада отказалась продлить мораторий на продажу сельхозземель, действие которого заканчивается в этом году, до 2014 года.

Кроме того, депутаты разрешили иностранным гражданам и предприятиям с иностранным капиталом покупать землю несельскохозяйственного назначения. За соответствующий законопроект во втором чтении проголосовали 234 народных депутатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram