ГлавнаяКультура

В обновленный Украинский Оскаровский комитет вошли Кира Муратова и Сергей Лозница

Новый комитет из 17 человек должна утвердить Американская киноакадемия

В обновленный Украинский Оскаровский комитет вошли Кира Муратова и Сергей Лозница

Национальный Союз кинематографистов Украины утвердил новый состав Украинского Оскаровского комитета.

Об этом сообщается на сайте НСКУ.

В результате голосования, в котором приняли участие члены Общественного совета Оскаровского комитета (45 из 52-х), определили состав из 17 человек. В общественный комитет, как и в Оскаровский, вошли кинематографисты-члены Европейской киноакадемии (EFA), украинские режиссеры, чьи фильмы участвовали в фестивалях класса "А" с 1991 году, и члены Международной ассоциации кинопрессы (FIPRESCI).

Список членов обновленного Оскаровского комитета сформировали из номинантов, которые заняли первые 15 позиций рейтинга и согласились войти в состав комитета.

Таким образом, в Украинский Оскаровский комитет вошли:

  1. Алик Шпилюк (EFA, FIPRESCI)
  2. Дмитрий Десятерик  (FIPRESCI)
  3. Александр Гусев (FIPRESCI)
  4. Мирослав Слабошпицкий (EFA)
  5. Владимир Тихий
  6. Андрей Халпахчи (EFA)
  7. Кира Муратова
  8. Сергей Лозница
  9. Алексей Першко (FIPRESCI)
  10. Дмитрий Томашпольский
  11. Дарья Бадьёр (FIPRESCI)
  12. Марина Врода
  13. Аксинья Курина (FIPRESCI)
  14. Людмила Новикова (FIPRESCI)
  15. Андрей Дончик
  16. Сергей Маслобойщиков
  17. Наталья Мусиенко (FIPRESCI)

Напомним, что к вопросу об изменении состава Украинского Оскаровского комитета кинематографисты пришли после скандала с невыдвижением от Украины фильма "Племя" Мирослава Слабошпицкого. Комитет принял решение выдвинуть фильм "Поводырь", что было неоднозначно воспринято профессиональным сообществом. Кроме того, фильм не попал даже в шорт-лист номинации "Лучший иностранный фильм".

После скандала, в Союзе кинематографистов призвали членов Комитета заявить о добровольной отставке и начать вырабатывать новые принципы работы Украинского Оскаровского комитета. Ранее организацией работы Комитета занималась Ассоциация продюсеров Украины, но теперь перебрать на себя эти функции решил НСКУ. При этом с Ассоциацией продюсеров об этом окончательно так и не договорились.

В комментарии "Телекритике" Генеральный директор Ассоциации Денис Масликов заявил, что окончательное слово по поводу того, кто же будет заниматься организацией работы Украинского Оскаровского комитета - за Американской киноакадемией. При этом Масликов отметил, что у него нет претензий к списку членов обновленного комитета и к принципам их отбора - если Американская академия решит, что Ассоциация продюсеров будет и дальше заниматься Украинским Оскаровским комитетом, новый его состав менять не будут.

Напомним, что ежегодно страны могут подавать по одному фильму на рассмотрение Американской киноакадемии с тем, чтобы выдвинуть его в категории "Лучший фильм на иностранном языке". После формируется лонг-лист из всех претендентов, затем - шорт-лист и только затем, вместе с объявлением всех номинантов на "Оскар", - окончательный список номинантов в этой категории. Первой в этом году стала Венгрия, выдвинув на "Оскар" фильм "Сын Сола" Ласло Немеша, получивший гран-при на Каннском кинофестивале.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram