ГлавнаяКультура

Украина станет почетным гостем на ярмарке современного искусства в Вильнюсе (дополнено)

В Вильнюсе свои проекты представят 7 украинских галерей

Украина станет почетным гостем на ярмарке современного искусства в Вильнюсе (дополнено)
Фото: Предоставлено галереей ArtSvit

С 25 по 28 июня в Вильнюсе пройдет ярмарка современного искусства.

В этом году почетным гостем ярмарки станет Украина, сообщается на официальном сайте события.

В частности, свои проекты представят 7 украинских галерей: "Art 14", "Bottega gallery", "Я Галерея", галерея "Карась", "Ра", "Цех" из Киева и "ArtSvit" из Днепропетровска.

Галерея "ArtSvit" представит графику молодой львовской художницы, которая работает под именем Kinder Album. Она появилась в 2012 году в социальной сети Facebook, где выкладывала свои работы в виде личного дневника.

Один из проектов художницы получитл название "War. Personal. (Transcription)" и состоит из 25 графический работ Kinder Album. "Проект состоит из личных переживаний и мыслей одного человека, но не имеет отношения к конкретному автору. Проект принадлежит никому и всем одновременно, его можно попробовать обозначить как коллективное бессознательное", - говорится в описании проекта.

Кроме того, в Вильнюсе представят проект "Блог", который представяет собой 30-метровый рулон с ежедневными зарисовками из жизни художницы. Он будет лежать на 10-метровом столе и время от времени переворачиваться.

Проект галереии ArtSvit в Вильнюсе
Фото: Предоставлено кураторами
Проект галереии ArtSvit в Вильнюсе

Кураторами выставки Kinder Album стали Леля Гольдштейн и Мария Хрущак. После представления работ в Вильнюсе, выставка работ Kinder Album пройдет в Украине.

"Я Галерея" везет на АртВильнюс работы художников Антона Логова, Игоря Яновича и Андрея Хира. Янович - классик украинского абстрактного искусства, Логов - молодой абстракционист, который представит в Вильнюсе свои инсталляции, а Андрей Хир - художник, архитектор и дизайнер, занимающийся визуализацией украинских народных верований и предрассудков.

Всего на арт-ярмарке в Вильнюсе свои проекты представят 55 галерей из Беларуси, Дании, Франции, Грузии, Германии, Италии, Литвы, Нидерландов, Польши, Румынии, России, Словакии, Украины и Великобритании. Все они разместятся в Литовском экспозиционном центре LITEXPO.

Отдельно свои работы на ярмарке покажут и художники, среди которых два украинца - Антон Логов и Никита Шаленный.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram