ГлавнаяКультура

Украина выдвинула на "Оскар" фильм Олеся Санина "Поводырь"

Фильм попадает в лонг-лист, из которого потом отберут 5 фильмов-номинантов

Украина выдвинула на "Оскар" фильм Олеся Санина "Поводырь"
Кадр из фильма "Поводырь"
Фото: bezkino.com

Драма "Поводырь" режиссера Олеся Санина станет претендентом на премию "Оскар" в категории "Лучший неанглоязычный фильм" от Украины.

Об этом сообщает гендиректор Ассоциации продюсеров Украины Денис Масликов в своем фейсбуке.

Такое решение принял Украинский Оскаровский комитет.

Напомним, Комитет выбирал из трех фильмов – кроме "Поводыря", попасть с лонг-лист "Оскара" могли "Племя" Мирослава Слабошпицкого "Трубач" Анатолия Матешко.

Премьера "Поводыря" Олеся Санина состоялась на Одесском кинофестивале, где фильм принимал участие в основном и национальном конкурсах. В ограниченный прокат "Поводырь" выходит в сентябре в городе Ровно, чтобы соответствовать "оскаровским" требованиям. В широком прокате зритель сможет его увидеть в ноябре.

Напомним, что отбор номинанта от Украины не означает автоматическое номинирование на "Оскар" - фильмы от стран-соискательниц формируют так называемый длинный список претендентов на звание "Лучшего фильма на иностранном языке". Затем из него будет сформирован шорт-лист, в который и попадут окончательные номинанты на престижную премию Американской киноакадемии.

В Украинский Оскаровский комитет актриса Ада Роговцева, кинорежиссер Олег Фиалко (председатель Комитета), лауреат 2 технических премий «Оскар» Анатолий Кокуш, председатель Национального Союза кинематографистов Сергей Трымбач, кинокритик, ведущий телепрограммы «Аргумент-кино» Владимир Войтенко, писатель и сценарист Андрей Курков, продюсер и сценарист Игорь Савиченко и другие.

87-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе. Номинанты будут объявлены 15 января 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram