ГлавнаяКультура

ДНР взорвала заводскую трубу с помадой на территории фонда "Изоляция"

Боевики не поняли инсталляцию бельгийского художника.

ДНР взорвала инсталляцию, которая представляла собой огромную помаду на заводской дымоходной трубе, установленную в 2012 году бельгийским художником Паскалем Мартином Таю.

"22 июня 2015 года сотрудники фонда получили подтверждение, что представителями “ДНР” взорвана инсталляция Паскаля Мартина Таю, созданная художником в рамках проекта "В Поисках Времени" в 2012 году. Работа представляла собой гигантскую помаду, венчавшую заводскую трубу. Инсталляция "Преобразись!" была посвящена женщинам Донбасса и отмечала их роль в восстановлении послевоенного Донецка", - сообщил фонд "Изоляция" на территории которого находилась инсталляция.

Фото: dn.kp.ua

"Изоляция" подчеркивает, что многие из этих арт-объектов, находившихся на территории фонда в Донецке, были сданы захватчиками на металлолом или использованы для сооружений блок-постов в городе.

Напомним, что 9 июня 2014 года территория бывшего завода изоляционных материалов, на которой располагался фонд "Изоляция" в Донецке, была захвачена ДНР. С тех пор территория и помещения фонда используются пророссийскими захватчиками как база для подготовки боевиков, а также как тюрьма, склад угнанных автомобилей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram