ГлавнаяКультура

"1+1" и Госкино повздорили из-за замаскированного российского сериала

Фильмы о российских силовиках начали адаптировать к украинским законам.

"1+1" и Госкино повздорили из-за замаскированного российского сериала

Медиагруппа "1+1" и Госкино повздорили из-за сериала "Фактологическая экспертная служба", который получил прокатное свидетельство как производство телеканала "Украина". На самом деле это замаскированный российский сериал "След", отмечает гендиректор "1+1 медиа" Александр Ткаченко.

"Это старый сериал, в котором были досняты несколько сцен. Сотрудников российских силовых структур переодели в форму без знаков различия. В оригинале служба, о которой идет речь в сериале, называлась федеральной, в новом названии заявлена фактологическая. То есть это какая-то квазисиловая структура, но по сути своей это абсолютно российский сериал", - цитирует Ткаченко "Телекритика".

Издание со ссылкой на свои источники утверждает, что "Украина" действительно занялась "адаптацией" российских сериалов под новое украинское законодательство, которое запрещает показывать сериалы с российскими силовиками в главных героях. "1+1" проводит иную политику - пытаясь снимать сериалы собственного производства.

"Это не просто плевок в сторону недавно принятого закона, это похоронный звон над возможностью рождения собственной индустрии сериалов. Возможно, по формальным признакам, российский сериал, "завернутый" в украинском название, может соответствовать еще незавершенному закону, но по сути - это вопиющий случай двойных стандартов, применяемых руководством Госкино", - возмущается Ткаченко.

Госкино в свою очередь в фейсбуке сообщило, что его действия ограничены законодательством Украины, которое никак не регламентирует ситуации, подобные сложившейся вокруг сериала "ФЭС", или "След".

"В то же время для устранения определенных пробелов в действующем законодательстве, регулирующем указанные вопросы, Госкино инициировало разработку и принятие подзаконного акта, который бы устанавливал четкие критерии для определения фильмов, произведенных физическими или юридическими лицами государства-агрессора, по максимально прозрачной и понятной балльной системой. По такой системе каждому фильму начисляются баллы по объективным показателям (по таким как гражданство авторов, исполнителей и ключевых членов съемочной группы фильма, места основных съемок и работ монтажно-тонировочного периода и т.д.), и при определенном их совокупном количестве определяется страна производства фильма, или его статус как совместного производства", - заявило ведомство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram