ГлавнаяКультура

Венгрия определилась с национальным претендентом на "Оскар"

Первым фигурантом лонг-листа номинации "Лучший неанглоязычный фильм" стала картина "Сын Сола"

Венгрия определилась с национальным претендентом на "Оскар"
Кадр из фильма Сын Сола

Венгрия стала первой страной, выдвинувшей претендента на "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм".

Об этом сообщает издание Deadline.

Первым фигурантом будущего лонг-листа стала дебютная картина Ласло Немеша "Сын Сола", получившая гран-при 68-го Каннского кинофестиваля.

Фильм "Сын Сола" стал сенсацией про Каннском кинофестивале в этом году: он получил хорошие отзывы критиков, которые прочили ему "Золотую пальмовую ветвь". Главный приз Канн-2015 фильму Немеша не достался, но жюри отметило его вторым по значимости призом – гран-при.

"Сын Сола" – драма об узнике концлагеря Соле (в разных вариантах – Сауле или Шауле) Ауслэндере, который является частью зондеркоманды. Однажды Сол принимает погибшего мальчика за своего сына и решает похоронить его по еврейскому обряду.

Отметим, что у украинского зрителя возможность посмотреть "Сына Сола" представится на Одесском кинофестивале, где фильм будет показан в рамках программы "Фестиваль фестивалей".

В ближайшие месяцы станут известны новые претенденты на "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм". В Украине решение о том, какой фильм представит нашу страну на "Оскарах", принимает Оскаровский комитет, оказавшийся в прошлом году в центре скандала в связи с выдвижением "Поводыря" Олеся Санина. Профессиональное сообщество жестко раскритиковало такое решение, аргументировав это тем, что у конкурента фильма Санина, фильма "Племя" Мирослава Слабошпицкого было больше шансов на попадение в окончательную номинацию, тогда как "Поводырь" не попал даже в шорт-лист. В связи с этим в этом году проходит реформирование украинского Оскаровского комитета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram