ГлавнаяКультура

Знаменитый автопортрет Леонардо да Винчи впервые выставлен в Риме

В музеях Капитолийского холма представлены 12 работ великого художника

Знаменитый автопортрет Леонардо да Винчи впервые выставлен в Риме

Автопортрет Леонардо да Винчи  впервые выставлен в музеях Капитолийского холма в Риме.

Как сообщает ТАСС, бесценный рисунок доставлен в столицу Италии из Королевской библиотеки в Турине, где он хранится.

Считается, что автопортрет, на котором изображен старик с бородой и длинными волосами, Леонардо создал в 1515-1516 годах в возрасте 63-64 лет. Вокруг этого рисунка ведется много споров. В частности, существует предположение, что этот автопортрет - собирательный образ философов древности. А идентифицировать Леонардо позволило другое знаменитое произведение - фреска Рафаэля "Афинская школа" в бывших папских апартаментах Ватиканских музеев, на которой он изображен в виде Платона.

После смерти Леонардо манускрипты и рисунки достались его ближайшему помощнику Франческо Мельци. Его же наследники это собрание и утратили. И "Автопортрет" вновь появился лишь в XIX веке в коллекции рисунков итальянских и иностранных мастеров антиквара Джованни Вольпато, который, в свою очередь, продал ее королю Савойскому Карлу Альберту. С тех пор, наряду с другими ценными рисунками, портрет с изображением головы пожилого мужчины в трехчетвертном повороте в правую сторону находится в туринской Королевской библиотеке.

Вместе с "Автопортретом" на Капитолии выставлены еще 12 рисунков Леонардо да Винчи. Экспозиция сопровождается множеством дидактических материалов, ставшими результатом последних исследований творчества художника, ученого, изобретателя, писателя и музыканта.

Напомним, ранее искусствоведы нашли два автопортрета Леонардо да Винчи на фреске "Тайная вечеря".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram