ГлавнаяКультура

Украинские археологи призвали Европу перекрыть гранты русским в Крыму

Российские археологи приступили к раскопкам на украинском полуострове.

Украинские археологи призвали Европу перекрыть гранты русским в Крыму
Фото: ua.ukrainecityguide.com

Ассоциация археологов Украины составляет перечень российских ученых, которые стали работать в оккупированном РФ Крыму, и собирается передать его в Европейскую ассоциацию с просьбой прекратить сотрудничество с ними. Об этом сообщил ученый секретарь Института археологии НАНУ Алексей Корвин-Пиотровский в эфире "Радио Свобода".

"Москва начала выдавать лицензии (то, что у нас называется открытым письмом на право археологических исследований) на работу на территории Крыма российским коллегам. Некоторые отказались работать в Крыму, есть такие. Другие не отказались и поехали исследовать украинские достопримечательности", - отметил он.

"Поскольку российским Крым признает только Россия, нашим коллегам нужно было бы задуматься. Сейчас мы делаем все, чтобы определить, кто из российских коллег пошел на это, составляем списки и будем подавать в Европейскую ассоциацию археологов для того, чтобы этим людям перекрыли все гранты европейские. Я думаю, это будет правильным шагом", - сказал ученый.

Напомним, в начале июня крымская оккупационная администрация сообщила, что Крымский федеральный университет имени Вернадского (создан оккупационной властью на базе Таврического национального университета и нескольких вузов поменьше) договорился с Базельским университетом Швейцарии о партнерстве в исследовании чернолаковых ваз IV–III веков до нашей эры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram