ГлавнаяОбществоНаука і релігія

​В Крыму археологи обнаружили столицу скифов

Ученые будут проводить раскопки в течение лета и осени.

​В Крыму археологи обнаружили столицу скифов

По предположениям ученых, город в Крыму мог быть центром позднескифского государства.

В Белогорском районе Крыма, неподалеку от села Вишенного ведутся археологические раскопки городища, которое, по предположениям археологов, является столицей позднескифского государства.

Об этом сообщил участник археологической экспедиции, младший научный сотрудник историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский» Виталий Тихомиров.

Городищу, площадь которого составляет  10 га, присвоили условное название «Ак-Кая – Вишенное». Археологи датируют его IV в. до н. э. – I в. н. э. Позднее, в  VIII-IX вв. на его месте была построена средневековая крепость. Так как скифское городище находится в отдалении от населенных пунктов, его сохранность выше, чем Неаполя Скифского.

В настоящее время на раскопках скифского городища находится экспедиция из 10 человек. Археологи будут работать на месте раскопок в течение лета и осени.

Напомним, Неаполь Скифский – столица позднескифского государства, расположенная в Симферополе. В настоящее время Неаполь Скифский входит в одноименный историко-археологический заповедник.

Как сообщалось ранее, луганские археологи нашли ставку золотоордынских ханов.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram