ГлавнаяКультура

На ОМКФ приедет директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо

Он представит ретроспективу фильмов братьев Люмьер

На ОМКФ приедет директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо
Фото: EPA/UPG

На 6-м Одесском кинофестивале покажут альманах из 98 отреставрированных фильмов братьев Люмьер. Показ пройдет с авторским комментарием Тьерри Фремо, директор Каннского кинофестиваля и Института Люмьер во Франции.

Об этом сообщает пресс-служба ОМКФ.

Ретроспектива фильмов братьев Люмьер пройдет в честь 120-летия фильма "Выход рабочих с фабрики Люмьер". Премьера программы "Люмьер!" прошла на Каннском кинофестивале. В Одессе альманах покажут впервые после каннской премьеры.

Кроме Тьерри Фремо, ОМКФ объявили и других гостей 6-го фестиваля.

Так, представить ретроспективу своих фильмов приедет ирландский режиссер Джим Шеридан. В Одессе покажут его фильмы "Моя левая нога", "Во имя отца", "В Америке", "Поле".

Оценивать фильмы украинского конкурса будут российский режиссер Алексей Федорченко, чей фильм "Ангелы революции" включен в основной конкурс ОМКФ, генеральный директор Forum des Images Лоранс Эрцберг (Франция), продюсер Елена Ершова (Украина) и арт-директор Европейского кинофестиваля Subtitle Ричард Кук (Ирландия).

Напомним, что еще одним почетным гостем ОМКФ станет британский композитор Майкл Найман. Вместе с группой Michael Nyman Band он представит на Потемкинской лестнице авторское музыкальное оформление к фильму "Человек с киноаппаратом" Дзиги Вертова, а также будет награжден статуэткой "Золотой Дюк" за вклад в киноискусство.

На пресс-конференции, которая прошла 17 июня в Киеве, организаторы кинофестиваля объявили несколько фигурантов внеконкурсных программ.

Так, вне конкурса пройдет программа "Путь к свободе", впервые представленная в Одессе в 2014 году. Туда вошли 6 документальных и 2 игровые картины, посвященные теме прав человека и борьбы за свободу. В программе покажут: "Украинский аргумент" Сергея Маслобойщикова, "Под боковым ветром" Мартти Хелде (Эстония), "Къырым" Ксении Джорно о судьбе крымских татар с дня депортации и до сегодняшнего дня, "Перламутровая пуговица" Патрисио Гусмана (призер Берлинале, Чили), "Почему я?" румынского режиссера Тудора Джурджу, "Кино: Общественное дело" Татьяны Брандтруп о Музее кино в Москве и его директоре Науме Клеймане, а также фильмы "Киев/Москва" Елены Хоревой и "Тыл" Егора Трояновского.

На 6-м Одесском кинофестивале также пройдет программа "Гала-премьеры", в рамках которой покажут обладателя "Оскара" в номинации "Лучший фильм года" "Бердмен" Алехандро Гонсалеса Иньяритту, "Дневник девочки-подростка" Мариэль Хеллер и "Моя мать" итальянского режиссера Нанни Моретти.

Напомним, вчера организаторы ОМКФ объявили участников основного и украинского конкурсных программ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram