ГлавнаяКультура

В Центре визуальной культуры прошла выставка про политические утопии

В проекте приняли участие художники из Украины, России, Франции, США, Мексики и других стран

С 20 мая по 15 июня в Центре визуальной культуры прошли проект "Эксплуатация воображения" и выставка "Говорят, там ты найдешь свое счастье".

Об этом сообщают организаторы событий.

В рамках проекта прошли лекции и презентации художника и теоретика искусства Борута Вогельника, теоритики культуры Олег Аронсон и Елена Петровская, художники Аликс Галле и Маруд Эль Гаруж, политические активисты Виктория Бавыкина, Петр Павленский и Оксана Шалыгина.

Фото: Надано Назарієм Совсуном

В выставке приняли участие художники из Украины, Словакции, Израиля, Азербайджана, Мексики, США, Молдовы, Словении, Франции и Хорватии. От Украины участвовали Никита Кадан, Алексей Радинский и Сергей Попов.

Проект и выставка посвящены исследованию политического воображения в эпоху, когда современное искусство способно отстаивать свое право на конструирование общества.

"На протяжении года наши представления о государстве, которые казались очевидными, превратились в открытие вопросы. Мы стали свидетелями того, как политические утопии, умноженные на потенциал современных медиатехнологий, воплощаются в жизнь, наращивая количество просмотров в соцсетях и количество уничтоженных человеческих жизней", - говорится в описании проекта.

Фото: Надано Назарієм Совсуном

Напомним, что 20 июня в Центре визуальной культуры состоится презентация фото-эссеистической книги "Украинская ночь" и открытие выставки немецкого фотографа Мирона Цовнира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram