ГлавнаяКультура

Конкурсная комиссия отобрала проекты по преобразованию Майдана

В трех из четырех номинаций победили иностранцы.

Киевская власть назвала проекты-победители конкурса "Территория достоинства" - проекта реконструкции общественного пространства Майдана Незалежности.

Как сообщается на сайте городской власти, победители объявлены в четырех номинациях – создание общественного пространства на территории революционных событий в центре Киева; предложения по мемориалу Героям Небесной Сотни; преобразование Украинского Дома в современный международный культурный центр; идея Музея Майдана или Музея Свободы.

Победителями конкурса стали проекты художников из семи стран. В номинации, которая касается общественного пространства Майдана и центрального ядра Киева, победу одержал проект, разработанный авторским коллективом из Тайваня (Alessandro Martinelli, Hanju Chen, Xinyu Zhao). В номинации, посвященной сохранению памяти о событиях Революции Достоинства и Героев Небесной Сотни, первая премия досталась проекту, который подготовил авторский коллектив из Италии (Andrea Matteini, Bianca Barducci, Elisabetta Gabrielli, Matia Biguzzi, Fabio Re).

В номинации, которая предлагала переосмыслить здание «Украинского дома» и разработать проект его использования в качестве международного культурного центра, победил проект украинских художников Антона Олейника, Андрея Шуляра, Марии Пахомовой, Сергея Ферлея, Елены Орап, Алексея Пахомова, Дмитрия Спесивцева, Дениса Матвиенко и Юрия Игнатенко из Киева.

Жюри решило не присуждать первую и вторую премии в четвертой номинации – проекте Музея Майдана/Музея Свободы – поскольку проекты требуют доработки вместе с рабочей группой Музея Майдана/Музея Свободы и предоставляют скорее видение, чем законченный образ. Третью премию поделили между собой два проекта – один авторства Oana Mihaela из Дублина, Ирландия и второй авторством Филиппа Пищика из Москвы.

Конкурс по выбору концепции обновления общественного пространства центрального ядра города с мемориализацией событий Революции Достоинства «Территория Достоинства» был объявлен в прошлом году. В нем приняли участие 149 проектов из 13 стран мира. Все они были выложены в открытый доступ на сайте для народного голосования, в котором приняло участие около 10 000 посетителей. На прошлой неделе в Киеве состоялось заседание профессионального жюри, которое определило победителей в каждой из номинаций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram