ГлавнаяКультура

Украина надеется до конца года присоединиться к "Креативной Европе"

Минкульт рассчитывает на деньги от Евросоюза.

Украина надеется до конца года присоединиться к "Креативной Европе"
Фото: britishcouncil.org

Украина надеется до конца этого года подписать договор о присоединении к "Креативной Европе". Это программа Европейской комиссии культурно-гуманитарного направления, которая предоставляет большие финансовые возможности для развития культуры в странах ЕС и "Восточного партнерства".

Сейчас Министерство культуры Украины совместно с Министерством иностранных дел и представительством при Европейском Союзе проводит консультации с европейской стороной по подготовке текста соглашения об участии Украины в программе. 15 июня замминистра культуры Андрей Витренко заявил, что переговоры подходят к концу.

"Мы надеемся, что на данный момент находимся в финальной стадии переговоров, на этапе согласования замечаний и поправок в окончательный проект документа. Мы нацелены активно работать для завершения работы над проектом соглашения и надеемся на определение сроков подписания", - сказал Витренко.

Он отметил, что присоединение к возможностям "Креативной Европы" очень ожидается украинской общественностью и художественными кругами. "Надеюсь, наши европейские партнеры поддерживают нас в стремлении перейти к процессу подписания документа в ближайшие месяцы", - добавил он.

Финансирование программы составляет почти 1,5 млрд евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram