ГлавнаяКультура

​Европейская киноакадемия начала сбор средств для Сенцова

На адвокатов и другие расходы необходимо 40 тысяч гривен в месяц.

​Европейская киноакадемия начала сбор средств для Сенцова
Фото: oakmotionpictures.com

Европейская киноакадемия открыла специальный счет, куда европейцы могут перечислять благотворительную помощь для задержанного в Крыму и заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказала организатор фестиваля "Дни украинского кино в поддержку Олега Сенцова" Анна Паленчук, пишут "Крым.Реалии".

"Мы будем раздавать специальные материалы, чтобы у каждого, кто приходит на Дни украинского кино, оставались реквизиты, куда можно пересылать деньги Олегу. Деньги сейчас нужны, скоро будет суд в Ростове, и будут очень большие расходы, связанные с переездом, с адвокатом и с прочим", - заявила Паленчук.

По словам организатора, определенной суммы, которая являлась бы целью сбора средств, нет, так как затраты постоянные и с каждым днем содержания Сенцова в заключении растут. "Есть надежда на то, что его отпустят завтра, и мы этим уже довольно долго живем, но траты на его пребывание там есть. Мы ему постоянно передаем передачи, чтобы у него не было проблем со здоровьем. Плюс оплата адвокатов, переездов, еще очень много трат, то есть это порядка 100 000 рублей в месяц (40 тысяч гривен)", - подчеркнула организатор фестиваля.

Все собранные средства передают двоюродной сестре Сенцова – Наталье Каплан, которая поддерживает постоянный контакт с заключенным и его адвокатом. Также помощь оказывает правительство Украины.

"С прошлого года правительство через государственное агентство Украины по вопросам кино ежемесячно перечисляет определенные средства на счет Олега, для его поддержки. Также, вы знаете, что и президент назначил стипендию Олегу Сенцову", – рассказал глава государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко.

С 29 июня по 2 июля в Берлине пройдет фестиваль "Дни украинского кино в поддержку Олега Сенцова", который организовали на волонтёрских началах украинские кинопродюсеры с целью поддержать режиссера Олега Сенцова, а также для популяризации украинской культуры.

Напомним, 11 июня Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сенцова и Александра Кольченко, который проходит по уголовному делу вместе с ним. Сенцов обвиняется в создании и руководстве террористическим сообществом, совершении террористического акта, приготовлении к террористическому акту, покушении на незаконное приобретение взрывных устройств и незаконном приобретении, перевозке и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов. Александр Кольченко обвиняется в участии в деятельности террористического сообщества.

Уголовное дело направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram