ГлавнаяКультура

Историки обсудили роль пропаганды и исторической памяти

В Киеве прошла дискуссия между Ярославом Грицаком и Александром Гриценко

25 марта прошла очередная дискуссия из серии "Культура vs. Пропаганда", в которой приняли участие историки Ярослав Грицак и Александр Зинченко. Модератором выступил Вахтанг Кипиани.

Участники обсудили роль исторического знания и исторической памяти в жизни современной Украины.

Ярослав Грицак, Вахтанг Кипиани и Александр Зинченко
Фото: FedorivHub
Ярослав Грицак, Вахтанг Кипиани и Александр Зинченко

Ярослав Грицак отстаивал позицию необходимости пропаганды и неуместности радикального разделения пропаганды и науки. "Я не считаю, что пропаганда - это плохое слово. Это нормальный вид человеческой деятельности, которым можно заниматься очень профессионально, - отметил Грицак. - Я бы не противопоставлял историю пропаганде. ...Это движущаяся шкала. Очевидно, что в условиях войны историка будет тянуть к пропаганде. Но пропаганда бывает разной".

Александр Зинченко, в свою очередь, отметил, что у украинского общества нет потребности в исторической информации. "В Польшу выходит около 15-ти исторических журналов - популярных, глянцевых. Но есть один нюанс: их покупают. А потребность в исторической информации у нас часто не осознается или просто игнорируется, поскольку до сих пор, к примеру, не появилась необходимость популярных исторических журналов".

Историки также обсудили проблему мифотворчества в современной Украине. Грицак различает понятия "миф" и "мит": "Миф - это ложь, которой нами манипулируют. Такие мифы очень легко уволить и против них надо бороться. Мит - это нечто большее, он объясняет те вещи, которые вы не можете понять. Мит - это клей, который склеивает общество".

Для Зинченко понятие "мифа" тоже имеет негативную коннотацию: "Это упрощенное и искривленное видение прошлого".

Конспект беседы можно прочесть на сайте Читомо.

Напомним, организатором дискуссий о культуре и пропаганде является львовский Форум издателей, провозгласивший это своей темой в этом году. В рамках серии прошло уже пять дискуссий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram