ГлавнаяКультура

Минкульт направил правоохранительным органам документы о передаче Крыму картин из украинского музея

Картины были переданы Симферопольскому музею из Мариуполя

Минкульт направил правоохранительным органам документы о передаче Крыму картин из украинского музея
Иван Айвазовский "Морской вид с островом"
Фото: Симферопольский музей

Перемещение картин из украинских музеев в Симферопольский музей будут расследовать правоохранительные органы.

Об этом сообщил министр культуры Вячеслав Кириленко на брифинге 24 марта, передает Интерфакс Украина.

О том, что картины передали из музея в Мариуполе в музей в Симферополе, стало известно на прошлой неделе. "Министр культуры" Крыма Арина Новосельская сообщила, что "коллекция Симферопольского художественного музея, включая картины Айвазовского и Шишкина, которая экспонировались в украинских музеях до аннексии Россией Крыма, в полном объеме вернулась в Крым".

"Только благодаря самоотверженным действиям друзей кураторов крымской культуры, нашим коллегам и друзьям в Украине удалось немыслимым образом, как в фильмах про разведчиков, вернуть эту коллекцию в фонды музея", - цитирует Новосельскую ZN.ua.

При этом "министр" сообщила, что картины прибыли в Крым из музеев Мелитополя, Одессы и Киева. Новосельская не уточнила, какие музеи передали Крыму картины, а также не уточнила, когда картины вернули в Симферопольский музей.

Министерство культуры, в свою очередь, опровергло передачу картин из музеев названных городов. Об этом сообщает издание Zaxid.net со ссылкой на начальника управления музейным делом и нормативно-методического обеспечения перемещения культурных ценностей Василий Рожко.

Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко сообщил, что речь идет о картинах из Мариупольского музея им. Куинджи, который является филиалом Мариупольского художественного музея. В марте 2014 года там находились картины из Симферопольского художественного музея.

10 марта договор был разорван, а 20 марта картины прибыли в Крым, сообщил Кириленко. В этом принимали участие директора соответствующих мариупольских музеев, тогдашний руководитель отдела культуры мариупольского горсовета.

"Есть объяснения на эту тему. В основном они сводятся к тому, что по состоянию на эти дни не было ни одного нормативного определения статуса Крыма как временно оккупированной территории. Но фактически уже шли полным ходом процессы по аннексии полуострова, поэтому политическое решение должно было бы быть принято о невозврате картин на временно оккупированную территорию ценностей Симферопольского художественного музея. Все объяснения собраны сотрудниками Министерства культуры, материалы мы передадим в правоохранительные органы и им будет предоставлена оценка о наличии или отсутствии нарушений должностными лицами", - цитирует вице-премьера "Интерфакс. Украина".

Кириленко также отметил, что эти мариупольские музеи - коммунального подчинения, и решения о возврате картин принимались на локальном уровне.

Напомним, что в Нидерландах проходит судебное разбирательство по поводу того, куда должно вернуться скифское золото с выставки в амстердамском музее Алларда Пирсона - Крым или на материковую Украину. Часть выставлявшихся на выставке экспонатов вернулась в Киев, откуда и была взята, а часть была привезена в Нидерланды из крымских музеев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram