ГлавнаяКультура

Финансирование программы "Украинская книга" увеличили на 34,5 млн

За эти деньги планируется издать 223 книги

Финансирование программы "Украинская книга" увеличили на 34,5 млн
Фото: Катя Куницкая

В результате изменений, внесенных в государственный бюджет на 2015 год, Госкомтелерадио уменьшило свои расходы на 115 млн грн, но при этом на 34,5 млн увеличило финансирование одной из своих бюджетных программ - "Украинская книга".

Об этом сообщает "Телекритика".

Так, изначально планировалось, что на "Украинскую книгу" выделят 15,5 млн грн, но после изменений бюджет программы увеличился до 50 млн грн.

На сайте Госкомтелерадио опубликован перечень изданий, которые предлагается профинансировать за счет увеличения бюджета "Украинской книги".

В списке - 223 издания от 64 издателей, из них - 47 - для детей и юношества, 60 - произведения классиков и современных украинских авторов, 19 - произведения классиков зарубежной литературы (в переводе на украинский), 97 - научно-популярные, справочные и информационные издания и 2 - издания на языке национальных меньшинств.

"Телекритика" также сообщает, что лидером по количеству финансируемых изданий является издательство "Фолио" - в списке "Украинской книги" 22 издания на сумму 3 млн 566 тыс грн.

С бюджетом в 15,5 млн грн в списке запланированных изданий значилось 94 книги.

Отметим, что в профессиональной среде продолжается дискуссия относительно эффективности программы "Украинская книга" и возможности ее реформирования. В этом году программа обновила экспертный совет программы.

В прошлом году по программе "Украинская книга" профинансировали 94 издания на сумму 16 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram