ГлавнаяКультура

Кураторы киевской биеннале заявили, что проведут ее и без участия Мистецького Арсенала

"Арсенал" не предупредил кураторов об отказе от проведения биеннале

Кураторы киевской биеннале заявили, что проведут ее и без участия Мистецького Арсенала
Фото: Центр визуальной культуры

Вторая киевская биеннале, которая должна была пройти под названием "Киевская школа", но была отменена организатором - Мистецьким Арсеналом, все-таки состоится.

Об этом сообщили кураторы биеннале Георг Шелльхаммер и Хедвиг Саксенхьюбер.

В сообщении, опубликованном Центром визуальной культуры, говорится что решение об отмене биеннале Мистецьким Арсеналом было принято без предупреждения. "Оно прервало подготовку проекта, в котором были задействованы художники, интеллектуалы и инициативы гражданского общества из Украины, Европы и мира, - говорится в сообщении. - Все они потратили немало сил на проект, который имеет своей целью создать пространство для рефлексии вне логики текущих конфликтов".

Кураторы отмечают, что сейчас в Украине - после революции на Майдане и во время войны на востоке страны - политический потенциал искусства - актуален, как никогда. "Биеннале - это открытый проект, направленный на развитие публичного пространства, в котором гражданское общество сможет ответить на вызовы при помощи искусства и знания".

Шелльхаммер и Саксенхьюбер заявили, что они решили продолжить подготовку биеннале в Киеве без поддержки "Мистецького Арсенала". Проект реализуют в соавторстве с широким кругом художественных и общественных организаций.

Детали проекта станут известны в апреле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram