ГлавнаяКультура

В Украине покажут фестивальное кино для детей

Фильмы привезут с киносмотров в Берлине и Амстердаме

В Украине покажут фестивальное кино для детей
Фото: Артхаус Трафик

В 12 украинских городах пройдет "Чилдрен Кинофест", на котором покажут фильмы для детей, отобранные на кинофестивалях в Берлине и Амстердаме.

Об этом сообщают организаторы фестиваля.

В конкурсной программе "Чилдрен Кинофеста" покажут семь фильмов, а приз за лучшую картину будет вручаться по результатам зрительского голосования.

В рамках фестиваля покажут также ретроспективу фильмов Бастера Китона - в 2015 году исполняется 120 лет со дня его рождения.

23 марта стартовал конкурс детских фильмов "Сними, как Мельес!", который также является частью фестиваля. Принять участие в конкурсе может каждый ребенок: для этого нужно снять любительский короткометражный фильм, используя прием скрытого монтажа. Победителей конкурса наградят потомки Мельеса, которые приедут в Киев на церемонию закрытия фестиваля.

В этом году послом "Чилдрен Кинофеста" выступит музыкант и композитор, солист группы Pianoбой Дмитрий Шуров. "Можно говорить, что хорошее кино формирует вкус, кругозор, мировоззрение и эстетическое чутье. Но все же главное, что кино – это повод лишний раз поговорить с ребенком, открыть ему свои эмоции и мысли, услышать его, вступить в контакт близкой степени с этим инопланетным существом", – считает артист.

 

Организаторы фестиваля сообщают, что часть сеансов будет благотворительной. Бесплатные билеты будут предоставлены юным зрителям из социально незащищенных групп – переселенцам, сиротам и детям с особенностями развития – во всех городах, где проходит фестиваль.

 

Места проведения – Винница, Днепропетровск, Житомир, Запорожье, Киев, Кривой Рог, Луцк, Львов, Николаев, Одесса, Харьков, Херсон. Центром фестиваля станет столичный кинотеатр "Киев".

Международный фестиваль "Чилдрен Кинофест" пройдет в этом году с 29 мая по 7 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram