ГлавнаяКультура

В Киеве открывается выставка украинских авангардистов начала ХХ века

На выставке в НХМУ покажут коллекцию картин, вывезенных из Украины в 1919 году

31 октября в Национальном художественном музее Украины в Киеве (Грушевского, 6) начинает свою работу выставка "Общество независимых", в рамках которой покажут картины украинских художников-авангардистов начала ХХ века.

Об этом сообщает собственный корреспондент LB.ua.

Проект "Общество независимых" - это возвращение уникального художественного сборника, который был вывезен из Украины одесситом Яковом Переменом в 1919 году. Яков Перемен - коллекционер и общественный деятель, родился в 1881 году в Житомире в семье раввина, позже переехал в Одессу, где и начал собирать коллекцию тамошних художников-авангардистов. В 1905 году он открыл в Одессе книжный магазин "Культура", позже превратившийся в читальню и еврейский культурный центр. Съездив в Палестину, Перемен решил открыть там свое издательство, а также художественную галерею, куда намеревался перевезти работы еврейских художников из Одессы.

Вернувшись в Одессу, Яков Перемен начал собирать свою коллекцию, состоящую из работ художников, не бывших частью "мэйнстрим", а работавших в авангардистских техниках - под влиянием Матисса, Сезанна, кубистов и фовистов. Перемен даже финансировал "Общество независимых художников", в которое входили Амшей Нюренберг, Исаак Малик, Теофил Фраерман, Израиль Мексин и старший брат Ильи Ильфа Александр, подписывавшийся псевдонимом Сандро Фазини.

Весной 2010 года часть бывшей коллекции Перемена - 86 произведений живописи и графики - были выставлены на продажу на аукционе Sotheby's и куплены киевским фондом "Украинский авангард" 1 млн 986,5 тыс долларов. В 2012 году в Нью-Йорке состоялась первая презентация коллекции, в октябре этого года - в Киеве, в НХМУ.

Директор Национального художественного музея Мария Задорожная считает, что без коллекции и без самого одесского "Общества независимых художников" "представление о культурной жизни Украины начала ХХ века было бы неполным". "Перемен не просто спас произведения своих талантливых современников, первых украинских авангардистов, - считает Задорожная. - Он создал коллекцию, свидетельствующую о европейском движении в художественной жизни Украины".

Выставка "Общество независимых" продлится в Национальном художественном музее Украины до 1 декабря 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram