ГлавнаяКультура

В Лондоне выставят две версии "Подсолнухов" Ван Гога

В январе следующего года Национальная галерея в Лондоне выставит обе картины на выставке

В Лондоне выставят две версии "Подсолнухов" Ван Гога
Фрагмент "Подсолнухов" в Национальной галерее
Фото: The National Gallery

Две версии знаменитых "Подсолнухов" Винсента Ван Гога будут показаны на специальной выставке в лондонской Национальной галерее в январе 2014 года, сообщает The Guardian. Всего сохранилось было пять картин из серии.

В последний раз "Подсолнухи" выставлялись вместе 65 лет назад. На предстоящей выставке они будут представлены вместе с исследованиями того, как Ван Гог писал оба полотна и какие материалы он использовал. Директор Национальной галереи Николас Пенни заявил, что эта выставка, в первую очередь, предназначена для тех, кто считает "Подсолнухи" одним из самых выдающихся произведений искусства.

Одна из версий "Подсолнухов" будет одолжена из коллекции Музея Ван Гога в Амстердаме. Вторая, как известно, принадлежит коллекции Национальной галереи и является одним из популярнейших экспонатов музея. Национальная галерея купила эту картину у семьи художника в 1924 году.

Поскольку цветы, стоящие в вазе, менялись очень быстро, Ван Гог рисовал несколько картин с их изображением. "Я работаю над ней каждое утро, начиная с рассветом, ведь цветы так быстро вянут. Сейчас я пишу четвертую картину с подсолнухами", - писал Ван Гог своему брату Тео в 1888 году. Эта самая четвертая картина и висит в Национальной галерее.

Всего их написанной в Арли серии сохранилось пять картин, три из которых хранятся в музеях Токио, Мюнхена и Филадельфии.

Всего Винсент Ван Гог написал два цикла "Подсолнухов": первый относится к парижскому периоду, второй пришелся на время его проживания в Арле: ожидая приезда Гогена, Ван Гог написал несколько версий натюрмортов с подсолнухами и планировал украсить ими стены дома.

Напомним, в сентябре этого года в Амстердаме была обнаружена новая картина Винсента Ван Гога, "Закат в Монмажуре", которая была написана в тот же период, что и "Подсолнухи". Сейчас она выставлена в амстердамском музее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram